7105
Федеральный судья США: Суд над Тимошенко похож на цирк
— Криминал
Федеральный судья США Богдан Футей считает, что судебный процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко напоминает цирк, а в США такой процесс был бы вообще невозможен
Об этом Футей сегодня заявил журналистам возле Печерского суда.
"То, что я видел, и анализируя происходящее, я думаю, что верховенство права в Украине в большой опасности. Суд должен быть состязательным, а здесь этого нет", - цитирует судью официальный сайт Тимошенко.
По словам Футея, ни в США, ни в большинстве стран Европы, где он в свое время был участником судебных процессов, подобный процесс невозможен. Судья отметил, что в США судебные правила обязательны для всех, а, "к сожалению, в украинском судопроизводстве, в частности в Печерском суде, такие правила отсутствуют".
По мнению Футея, основная проблема - в невыполнении Конституции. Например, по его словам, Конституция Украины гарантирует суд присяжных: соответствующие законы приняты, а суда присяжных нет.
Кроме того, по словам Федерального судьи, Конституция Украины гарантирует, что каждый гражданин имеет право на сохранение своего здоровья, однако, это право Тимошенко игнорируется судом.
По его мнению, судебный процесс над Тимошенко грозит потерей доверия к судьям и к судебной независимости, без которого невозможно верховенство права. "Краеугольным камнем демократии является верховенство права, а одна из составляющих - это независимый суд", - подытожил Футей.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
Командир взвода продал технику, которая должна была защищать небо Киевщины
Возвращено в бюджет 28 млн грн за уклонение от налогов
Руководство энергокомпании подозревают в растрате 68 млн грн
Земельная афера более чем на 22 млн грн: в Киеве будут судить участников
Через «дропов» в Украине провели операции на 30 млрд грн
Завышенные цены и миллионы наличных: полиция разоблачила схему на ремонте ТЭЦ
