2040
Microsoft перестала считать Linux конкурентом Windows
Компания Microsoft больше не считает основанные на Linux операционные системы конкурентами компьютерной версии Windows.
В очередном ежегодном отчете, подаваемом крупнейшим в мире производителем ПО в Комиссию США по ценным бумагам, упоминание о Linux просто вычеркнуто.
Согласно отчету, дистрибутивы Linux заняли свою узкую нишу, ограниченную серверами и встраиваемыми системами. После небольшого всплеска популярности, связанного с началом распространения нетбуков, основанные на Linux компьютерные ОС снова контролируют лишь около 1% рынка.
В качестве основных конкурентов своей настольной платформы Microsoft рассматривает решения от Apple и Google. Так, Mac OS X медленно, но постоянно увеличивает свою долю, которая уже достигла 4,5%. Интернет-гигант же начал продвигать Chrome OS, да и Android часто становится базой для смартбуков.
По материалам: Коментарі
Поделиться новостью
Также по теме
Как украинцы увеличили покупку евро и долларов в банках
Айтишники стали меньше донатить: кто и как поддерживает армию (инфографика)
Зеленский подписал закон, который вводит экспортную пошлину на сою и рапс
Золото установило новый рекорд: сколько стоит металл
OLX, Rozetka и Glovo обяжут платить налоги за пользователей. Что изменится для продавцов, и возрастут ли цены на товары
НБУ определил ключевые признаки эквайринга и установил новые обязанности для компаний