327
Бюджет теряет на "откатах" до 100 миллиардов в год?
— Казна и Политика
Потери бюджета на "откатах" при госзакупках могут достигать 100 млрд. грн. в год. Об этом, ссылаясь на данные экспертов, сегодня в Виннице заявила народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина"), глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.
Как передает корреспондент УНИАН, по словам народного депутата, бюджет разворовывается через организацию нечестных государственных закупок и монополизацию влияния государства на отдельные отрасли и рынки.
"Объем закупок органами власти и госпредприятиями в Украине составляет 335 млрд. грн. год. Если верить экспертам, то размер так называемых "откатов" достигает 30%. Таким образом, только на этом потери страны могут составлять 100 млрд. грн.", - подсчитала Королевская.
Глава парламентского комитета подчеркнула, что в такой ситуации протест людей в Украине чаще всего выражается в уходе от государства. "Уход в тень происходит, когда человек отказывается иметь дело с государством, перестает надеяться на него, утаивает от государства свою деятельность. Отказ от выполнения общественного договора, разрушение его негласных основ – вот в чем заключается украинский протест. На этом и держится теневая экономика. Фактически, она стала одной из форм протеста людей против беспредела власти", - отметила Королевская.
По ее мнению, детенизация экономики напрямую зависит от степени доверия граждан к государственным институтам. "Люди видят, как чиновники, представители различных контролирующих органов обогащаются за их счет, при этом говорят о том, что в бюджете нет денег. Пока люди будут видеть, что деньги из государственного бюджета разворовываются, ни о какой детенизации не может быть и речи", - заявила Королевская.
Согласно данным опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова, граждане Украины недовольны системой сбора и распределения налогов: 34,6% респондентов сказали, что "все равно эти деньги будут разворованы чиновниками". В то же время 22,4% украинцев считают, что деньги налогоплательщиков не воруют, но распределяют неправильно, а 19,8% уверены, что у них "отбирают честно заработанные деньги".
Комментируя эти данные, глава парламентского комитета отметила, что детенизацию следует начинать с антикоррупционного проекта в сфере использования бюджетных средств. "Трудно ожидать ответственного отношения к уплате налогов от простых граждан, если чиновники всех уровней ежедневно демонстрируют примеры нецелевого использования бюджетных средств. Только поставив под жесткий народный контроль расходование бюджетных средств, можно добиваться полноты уплаты налогов и сборов при помощи штрафов и финансовых санкций", - считает Королевская.
Народный депутат считает, что в Украине возможны и другие формы протеста, в том числе - уличные. "Во времена СССР протесты были, в основном, кухонными. В наше время люди имеют возможность выразить свой протест на майданах. Требуя принять пакет законов "Народная реформа", Всеукраинская акция "Вперед" вывела 19 мая под стены Верховной Рады около 5 тысяч людей. Это стало наиболее массовым протестом за последние полгода. Если власть будет и дальше продолжать игнорировать позицию общества - нас ожидает горячая осень", - предупредила Королевская.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
