501
ООН: без пенсионной реформы Украина не выживет
— Казна и Политика
Без экстренной пенсионной реформы Украина столкнется с серьезными экономическими проблемами, вызванными старением общества.
Об этом заявил Координатор системы ООН в Украине Оливье Адам, сообщает Центр новостей ООН.
"Как вам известно, перед украинской пенсионной системой стоит целый ряд проблем, которые, с учетом демографических проблем в стране, угрожают ее финансовой стабильности", - сказал Оливье Адам.
Он подчеркнул, что Украина должна учитывать процессы старения населения и рекомендовал властям укреплять пенсионную систему с помощью увеличения пенсионных взносов, повышения пенсионного возраста и сокращения пенсионных выплат для работающих пенсионеров.
"Наши исследования показали, что увеличение пенсионного возраста - это не вариант, а необходимость для обеспечения устойчивости системы. Большая часть промышленно развитых государств уже установила единые пенсионные правила для мужчин и женщин. Многие страны увеличили пенсионный возраст", - сказал координатор системы ООН в Украине.
Он рекомендовал постепенно повышать пенсионный возраст для женщин до 60 лет - на шесть месяцев ежегодно.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
