162
ФГИУ планирует через суд получить дивиденды с НЗФ
— Казна и Политика
Фонд госимущества обратился в суд для взыскания дивидендов от работы Никопольского завода ферросплавов с корпорации "Приднепровье".
Об этом сообщила председатель ФГИУ Валентина Семенюк, выступая на заседании специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации. Как отметил председатель парламентского подкомитета по вопросам имущественных прав Александр Бондарь ("Наша Украина"), поскольку акции предприятия не возвращены в собственность государства, должен быть решен вопрос, кто заплатит дивиденды в бюджет за тот период, в течение которого идут судебные разбирательства.
Семенюк после заседания парламентской комиссии подтвердила журналистам, что президент корпорации "Приднепровье" Виктор Пинчук обратился к правительству с предложением заключить мировое соглашение. "Я видела это письмо, мне его переслали из Кабмина", - сказала Семенюк.
Председатель Фонда напомнила, что существует судебное решение, согласно которому 51% акций прежний собственник НЗФ должен вернуть государству на основе выписки держателя реестра ООО "Славутич-регистратор", т.е. в документарной форме. Тогда как акции обращались в бездокументарной форме, на основе электронного реестра.
В общей сложности по НЗФ Фонд направил в суд 12 исков, сообщила Семенюк.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
«Зимняя поддержка»: украинцам начали выплачивать 6500 гривен помощи
С начала года поступления ЕСВ выросли на 21%
Инвестиции в ОВГЗ выросли почти на 30% за год
Бундестаг утвердил бюджет на 2026 год с €11,5 млрд для Украины
В Минфине рассказали о возможных изменениях в налогообложении ФЛП с 2027 года
Октябрь стал одним из самых результативных месяцев для украинского ІТ-экспорта
