138
В Киеве разоблачен заговор трейдеров на рынке газа
— Энергетика
Киевское теротделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало на 15 тыс. грн. ЗАО «ЛПГ», на 7 тыс. грн. ООО «Газовик» и ООО «Газтехсервис» на 3 тыс. грн. за антиконкурентные согласованные действия на столичном рынке реализации сжиженного газа. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.
Еще прошлой осенью органы Комитета по собственной инициативе начали тщательное исследование рынка реализации сжиженного газа. В ходе этого расследования Киевское теротделение признало факт синхронного повышения розничных цен на газ в качестве моторного топлива крупнейшими реализаторами.
В частности «ЛПГ» и «Газовик» неправомерно повысили стоимость газа на 35 коп., а «Газтехсервис» — на 41 коп. Как следствие в течение сентября – октября прошлого года этот вид топлива в столице подорожал на 20-25%.
При этом экономический анализ засвидетельствовал — объективных экономических предпосылок для повышения, как то дефицита или роста расходов на реализацию, не было.
Поэтому указанные действия были признаны заговором, а к недобросовестным трейдерам применены санкции. Размер штрафа для «Газовика» и «Газтехсервиса» был уменьшен, поскольку эти предприятия признали нарушение.
В связи с этим Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев заявил: “За последнее время органы Комитета в третий раз применили новую норму закона и доказали заговор по результатами экономического анализа. Собранные по делу неопровержимые доказательства четко указали - реализаторы существенно раздули цены в условиях, когда газ стал альтернативным видом топлива. В настоящее время во всех регионах продолжаются исследования территориальных отделений Комитета, а аналогичное расследование на Черниговщине уже близится к завершению. Мы жестко контролируем действия участников рынков топлива и принято решение – это сигнал накануне посевной кампании всем игрокам рынка опомниться заранее».
По материалам: Proua.com
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
