3828
Независимый директор Антикоррупционного бюро будет получать 60 тыс. грн в месяц
— Казна и Политика
Зарплата директора Национального антикоррупционного бюро составит около 60 тыс. гривень в месяц. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк, представляя законопроект о создании Бюро, который президент уже подал в парламент.
“Оклад одного следователя Антикоррупционного бюро составит примерно 18 тысяч гривен. Директор Антикоррупционного бюро будет получать 50 минимальных заработных плат — это около 60 тысяч гривен в месяц”, — отметил Данилюк.
Всего же на Антикоррупционное бюро, по подсчетам народного депутата Виктора Чумака (фракция “УДАР”), потребуется 20-30 млн грн в год. Но они эти деньги “отработают” расследованием нескольких крупных дел, считает нардеп.
Много внимания на пресс-конференции уделялось независимости директора Антикоррупционного бюро. Кроме зарплаты его независимость будет определяться тем, что он не будет обязан тем, кто его назначит. Для этого будет создана конкурсная комиссия, в состав которой войдет по три представителя от Верховной Рады, Кабмина и президента. Они определят победителя конкурса, кандидатуру которого должен будет утвердить президент. Кстати, в правительственном законопроекте предусматривалось, что утверждать победителя конкурса и состав конкурсной комиссии будет Кабинет министров. В последней версии законопроекта эти полномочия переданы президенту. Как объяснил Александр Данилюк, правительство было не против этого, так как большинство коррупционных деяний, которые будет рассматривать Бюро, происходит в исполнительной власти, и будет глупо, если Кабмин — высший орган исполнительной власти — будет сам же контролировать конкурс по отбору главы Бюро.
“Срок полномочий директора бюро — 7 лет, он не может быть переизбран… Предельная численность работников бюро — 700 человек”, — сообщил Данилюк.
Предусматривается, что двести сотрудников будут в “форме”: которые будут иметь право носить оружие, чтобы охранять свидетелей, самим проводить задержание (даже высокопоставленного чиновника в МВД). В этой связи в структуре Бюро предусмотрены спецпрокуроры, которые будут напрямую подчиняться Генеральному прокурору Украины.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
