1103
Киевский суд отказался взыскать активы миллиардера Новинского по делу банка "Форум"
— Фондовый рынок
Печерский районный суд Киев в пятницу отказался взыскать активы олигарха Вадима Новинского по делу о банкротстве принадлежавшего ему банка “Форум”.
Фонд гарантирования вкладов хотел, чтобы суд взыскал с Новинского активы на 4,5 млрд грн, а с его компании Yernamio Consulting LTD – $50 млн в качестве компенсации за банкротство “Форума”, выплаты по которому вынуждено проводить государство.
Однако Печерский суд отклонил иск.
Главной причиной такого решения стало разбирательство Yernamio с прежним собственником “Форума” немецким Commerzbank в Франкфуртском арбитражном суде. По данным, предоставленным компанией Новинского, именно немцы виноваты в банкротстве “Форума”, потому что при продаже банка они якобы скрыли, что у него есть “дыра” на 2,5 млрд грн.
Киевские судьи признали убедительными доводы защиты и сняли ранее наложенный арест на активы и деньги Новинского.
Напомним, Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать банк “Форум”, после того как временная администрация Фонда гарантирования вкладов не смогла найти достойного инвестора для спасения учреждения.
“Форум” работал на рынке с 1994 года и входил в группу крупных банков.
По материалам: Інсайдер
Поделиться новостью
Также по теме
Ryanair сворачивает свою программу лояльности Prime
Европа лидирует в мировых рейтингах акций, что бывает редко
В Житомирской области откроют Эко Парк с инвестициями 800 млн грн
НБУ обновит требования к внутреннему аудиту в небанковских поставщиках финансовых услуг
Масштабный финансовый дефицит. OpenAI понадобится 207 миллиардов долларов для покрытия убытков
Apple массово сокращает людей: что известно
