1616
Украина наконец-то получила второй транш от МВФ - $1,39 млрд
— Валюта
Украина получила второй транш от Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand-by, сообщается на веб-сайте Министерства финансов.
“Украина получила 4 сентября второй транш от МВФ по программе stand-by в размере SDR914,7 млн (примерно $1,39 млрд). Часть транша в сумме около $1 млрд будет использована на поддержку государственного бюджета”, – указывается в сообщении.
В сообщении отмечается, что процентная ставка по предоставляемым кредитным средствам составляет 3% годовых, а ставка одноразовой комиссии (за резервирование средств) – 0,15% (возвращается пропорционально полученных средств).
Помимо того, ставка сервисного сбора установлена на уровне 0,5% от суммы транша.
В Минфине также отметили, что погашение каждого транша предусматривает льготный трехлетний период (осуществляется ежеквартально выплата процентов), а погашение основной суммы производится равными частями ежеквартально на протяжении двух лет.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Евро достиг наивысшего показателя с 2021 года — почему курс растет
Возврат валютной выручки в 2025 году вырос на 5% - НБУ
Евро достиг нового пика: что с долларом (инфографика)
НБУ пытается укреплять гривну — аналитики
Более половины украинцев ожидают обесценения гривны в 2026 году
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
