3279
Российскому миллиардеру Тимченко отдадут строительство Керченского моста без конкурса
— Недвижимость
Строительство Керченского моста может быть проведено без конкурса, причем проект будет осуществлять «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Cубподрядчиками в таком случае станут «Мостотрест» и УСК «Мост». Официально данная информация пока не подтверждается, но и не опровергается.
Ранее в качестве возможных генподрядчиков назывались «Стройтрансгаз» и НПО «Мостовик», но оформленного решения до сих пор нет. Участие в проекте «Мостовика», который находится в процессе банкротства, лоббирует Сбербанк, его крупнейший кредитор и владелец 20‑процентного пакета.
Проектирование моста ведет госкомпания «Автодор». Она разработала восемь проектов, из которых самый дешевый оценивается в 283 миллиарда рублей, а самый дорогой — в 376,5 миллиарда рублей. Стоимость во многом зависит от того, будет ли проложен тоннель под морским дном.
Целевая программа развития Крыма предусматривает выделение на Керченский мост 246 миллиардов рублей бюджетных средств. Это делает проект самым дорогим инфраструктурным подрядом в новейшей истории.
В то же время в августе Тимченко заявлял о готовности построить в Керченском проливе тоннель за 40 миллиардов рублей. Компания, не дожидаясь решения, уже начала готовиться к строительству. В частности, подрядчик уже выбрал потенциальных разработчиков проекта, подготовил график работ, схему расположения стройплощадок и определил технологию строительства моста.
По материалам: РБК daily
Поделиться новостью
Также по теме
Рынок первички в 2025 году: где жилье подорожало больше всего (инфографика)
Ипотека для военнослужащих станет доступнее
ЕБРР профинансирует новые объекты доступного жилья в Киевской области
Самые дорогие города для аренды жилья в Украине: итоги 2025 года
В 2025 году цены на квартиры выросли даже в городах, больше всего подвергающихся обстрелам — ЛУН
В Киевской области восстановили шесть поврежденных многоэтажек, где тепло даже без отопления
