1327
ЛУКОЙЛ подписал соглашение о продаже 240 АЗС и 6 нефтебаз в Украине
— Энергетика
НК “ЛУКОЙЛ” и австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH подписали соглашение о продаже 100% акций “ЛУКОЙЛ-Украина”, владеющей сетью из около 240 АЗС и 6 нефтебаз.
Как говорится в сообщении “ЛУКОЙЛа”, сделка будет закрыта после ее утверждения компетентными украинскими властями.
В конце июля компании достигли принципиальной договоренности о продаже 100% компании “ЛУКОЙЛ-Украина”.
Переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов.
Источник в “ЛУКОЙЛе” сообщал Агентству нефтяной информации (АНИ), что австрийская компания вышла с предложением о покупке сети АЗС около месяца назад.
Согласно информации из открытых источников, AMIC была зарегистрирована в Вене в 2013 году. Управляющий директор AMIC Гюнтер Майер работает в компании с октября.
С июня 2011 года Г.Майер также является управляющим партнером австрийской MG Energy+ Beratungs und Beteiligungs. С июня 2013 года он работает директором по производству и инвестициям в европейской энергетической компании.
В 2006-2011 гг. Г.Майер работал в OMV, где он занимался возобновляемой энергетикой.
“Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит “ЛУКОЙЛу” оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов”, – пояснял вице-президент НК Вадим Воробьев.
ПИИ “ЛУКОЙЛ-Украина” образовано в ноябре 1999 года для создания розничной сети реализации нефтепродуктов в стране.
Сообщалось, что “ЛУКОЙЛ-Украина” планировало в 2014-2019 годах инвестировать в развитие своих активов на Украине не менее $141 млн.
В начале текущей недели стало известно, что представители “Правого сектора” требовали в Ивано-Франковске от российской “ЛУКОЙЛа” по 3 тонны бензина в месяц на нужды армии Украины. “Представители “Правого сектора” блокировали АЗС “ЛУКОЙЛ” в Ивано-Франковске и требовали, чтобы компания выделяла 2,5-3 тонны топлива в месяц – около ста литров в день – на нужды армии и командного офиса”, – сообщалось в докладе миссии ОБСЕ на Украине.
В Ивано-Франковской области (Калуш) также находится принадлежащий “ЛУКОЙЛу” ООО “Карпатнафтохим”, производящий этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции, и до сих пор не запущен (за исключением недолгого возобновления работы производства ПВХ).
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Венгрия заявила о возможности снизить зависимость от российской нефти
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
