4108
Гривна должна стоить 3,96 грн/$ согласно данным индекса Биг-Мака - The Economist
— Валюта
Украинская валюта недооценена на 66,1 % и должна стоить 3,96 грн/$ при сегодняшнем курсе 11,96 грн/$. Таковы обновленные данные индекса Биг-Мака, которые каждые полгода публикует англоязычный еженедельный журнал The Economist.
Самый дорогой Биг-Мак, согласно результатам, можно купить в Норвегии, где цена за бургер достигает 48 крон, или $7,76 (91,20 грн). В США Биг-Мак стоит всего $ 4,8. В Украине стоимость бургера составляет $1,63 или 19 грн.
В тройку государств с наиболее переоцененными национальными валютами, кроме Норвегии, вошли Швейцария и Венесуэла, где стоимость Биг-Мака составляет $ 6,83 и $ 6,82 соответственно (на 42,4 % и 42,2 % больше, чем в США). Всего в 18 из 55 исследуемых стран правительства искусственно завышают курс национальной валюты.
С другой стороны, в оставшихся 32 государствах любители фастфуда могут приобрести бургер дешевле, чем в США. Это свидетельствует об искусственном занижении курса местной валюты. Так, самыми недооцененными, за исключением гривни, на сегодняшний день являются денежные единицы Египта, ЮАР и Индии, где Биг-Мак стоит более чем на 50% дешевле американского двойника.
Напомним, Индекс Биг-Мака — сравнительный показатель, основанный на теории паритета покупательной способности, рассчитываемый экспертами The Economist с 1986 года. Его предназначение — оценить, насколько искусственно завышен или занижен курс национальной валюты по отношению к доллару США.
Для этого специалисты сравнивают местные цены на бургер, переведенные на основе текущего обменного курса в доллары США, с текущей стоимостью Биг-Мака в американских ресторанах сети McDonald“s.
Чем дороже стоимость Биг-Мака в стране в сравнении со средней ценой в США, тем более переоцененной является местная денежная единица. Это свидетельствует о том, что обменный курс в исследуемой стране искусственно завышен, и местные жители должны платить меньше за приобретение американской валюты.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ уменьшает продажу валюты на межбанке четыре недели подряд
Война на Ближнем Востоке ударит по деньгам? Не покупайте доллар, пока не послушаете прогноз валют от эксперта
Регулятор сдерживает девальвацию гривны — аналитики
Какую валюту украинцы кладут под матрас
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Преимущества онлайн-обменника над P2P
