324
Рада поручила правительству создать госорган по защите зарубежных украинцев
— Казна и Политика
Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом проект постановления № 4046а «О заявлении Верховной Рады Украины: «О притеснениях и несоблюдении прав украинцев в России и неотложных мерах по удовлетворению национально-культурных и языковых потребностей зарубежных украинцев».
За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов.
Постановление предусматривает активизацию деятельности Кабинета министров, министерств и центральных органов исполнительной власти относительно практического внедрения положений, которые содержатся в изменениях и дополнениях к закону Украины «Об иностранных украинцах», принятых в 2012 году.
В частности, правительство должно создать центральный орган исполнительной власти по вопросам сотрудничества с зарубежными украинцами и обеспечить его эффективное функционирование согласно статьи 10-2 закона «О зарубежных украинцах» и безотлагательно разработать и утвердить государственную целевую программу сотрудничества с зарубежными украинцами.
МИД Украины поручено активизировать деятельность по защите прав украинцев в России в соответствии с международными обязательствами России, в том числе с привлечением соответствующих международных организаций – ОБСЕ, Совета Европы, Совета ООН по правам человека и др., а также совместно с центральным органом исполнительной власти по вопросам сотрудничества с зарубежными украинцами после его образования КМУ создать рабочую группу по мониторингу соблюдения прав украинцев в России и выработки рекомендаций по адекватному реагированию Украины на нарушение их прав.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
