488
МВФ доверяет украинскому правительству на 100% - международный эксперт
— Казна и Политика
МВФ уверен в намерениях украинского правительства проводить реформы, поэтому и принял решение о выделении средств Украине – считает Дуглас Редикер, приглашенный научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, бывший член исполнительного совета МВФ (США). Готовность сотрудничать с нынешним правительством сигнализирует о доверии к Правительству со стороны Фонда, – отметил он.
“МВФ уверен в том, что украинское правительство искреннее в своих намерениях и потому, что они смогут продолжать курс реформ. Подписи нынешнего главы государства, премьер-министра, Председателя Национального банка стоят под программными документами. Если бы в МВФ не доверяли этим людям, они бы не приняли решение о предоставлении им средств. Но в долгосрочной перспективе, как я уже говорил, есть вопрос: что будет происходить после 25 мая и останется ли Правительство в том же составе. Есть надежда, что ответ будет “да”. МВФ доверяет нынешнему Правительству на 100%. Есть определенные опасения относительно того, что принесет будущее”, – сказал он.
“Может ли украинское правительство справиться со всеми требованиями, на которые они согласились, и наконец реформировать экономику – это еще открытый вопрос. Политическая нестабильность в стране касается не только противостояния с Россией, но и приближающихся выборов. Непонятно, будут ли продолжать кандидаты поддерживать реформы и будет ли стимулировать изменения парламент”, – добавил эксперт.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Украина сохранила уровень макрофинансовой стабильности несмотря на войну — Гетманцев
Ирландия выделяет Украине 25 миллионов евро на поддержку энергетической инфраструктуры
Денежное довольствие военных проверят: о чем идет речь
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги по кредиту на €90 миллиардов
На первый этап программы «СвітлоДім» выделили 800 млн грн: где подать заявку
Крупные налогоплательщики перечислили в бюджет почти половину всех поступлений
