2565
Парадокс: число счастливых россиян достигло исторического максимума - 78%
— Мир
По результатам опроса ВЦИОМ, индекс счастья в России достиг максимума за последние 25 лет. Счастливыми себя чувствуют порядка 78 процентов граждан.
Самыми счастливыми являются люди в возрасте от 18 до 24 лет (92 процента) и с высшим образованием (83 процента).
30 процентов опрошенных признались, что для них счастье связано с благополучием в семье, наличием детей и внуков. Около 13 процентов респондентов считают, что счастье невозможно без интересной учебы или работы. За последний год увеличился процент тех, для кого счастье в первую очередь связано с крепким здоровьем (с 6 процентов до 11 процентов). По четыре процента опрашиваемых связывают состояние счастья с любовью, возможностью для самореализации, материальным благополучием, наличием крыши над головой. Также четыре процента считают, что счастье — это жить в мирное время. Еще четыре процента респондентов просто не видят причин для грусти.
Одновременно с этим около 14 процентов респондентов сообщили, что не чувствуют себя счастливыми. При этом 15 процентов опрошенных жалуются на низкий уровень доходов. Около восьми процентов говорят, что не чувствуют счастья из-за старости или плохого здоровья. По четыре процента респондентов недовольны работой и сложными жизненными обстоятельствами.
Кроме того, большинство российских граждан уверены, что их окружение состоит из счастливых родных, друзей и коллег. Несчастливые люди преобладают среди знакомых 12 процентов респондентов. 38 процентов интервьюируемых общаются как со счастливыми, так и несчастливыми людьми.
В опросе приняло участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность результатов не превышает 3,4 процента.
Индекс счастья — коэффициент, отражающий благосостояние людей. Он строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее. Но если говорить в целом — вы счастливы или нет?»
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю