2605
В Украине упростили госрегистрацию недвижимости в селах
— Казна и Политика
Верховная Рада упростила порядок осуществления государственной регистрации прав собственности на недвижимость, построенную в сельской местности до 5 августа 1992 года: для таких объектов теперь достаточно предоставить заявление и выписку из похозяйственной книги.
Как сообщила Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) во вторник, соответствующий законопроект “О внесении изменений в ст. 19 закона Украины “О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений” относительно особенностей государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, завершенных до 5 августа 1992 года” (№252) парламент принял 15 апреля.
Согласно сообщению, выписку из похозяйственной книги по месту нахождения такой недвижимости будет предоставлять сельский голова или соответствующее архивное учреждение.
“В таких случаях для проведения госрегистрации прав собственности технический паспорт не предоставляется за исключением случаев, когда в выписке из похозяйственной книги отсутствуют данные относительно технической характеристики объекта недвижимости”, — поясняют в Укргосреестре.
Законопроект также предусматривает, что удостоверяющими право собственности на землю документами под построенную в сельской местности до 5 августа 1992 года недвижимость будут считаться решения сельсовета о передаче земельного участка в пользование или собственность, отмечается в сообщении.
Согласно данным парламентского веб-сайта, законопроект №252 направлен на подпись президенту Украины 22 апреля.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Новый бюджет Украины на 2026: сколько потратят на оборону (инфографика)
В Минразвития презентовали Дашборд оценки состоятельности общин: что это даст
Сколько сэкономил Украине «транспортный безвиз» — исследование
146 тысяч военных в тылу несправедливо получают льготы
Госдолг Украины за месяц вырос почти на $3 млрд: Минфин назвал причины
НДС для ФЛП приведет к потере общественного благосостояния на уровне 150−180 млрд грн — аналитики
