2944
С 1 мая коммуналка подорожает на 70-200 гривен - мнение
— Казна и Политика
Бывший первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова прогнозирует увеличение квартплаты в среднем на 70-200 гривен на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры для населения с мая, в связи с увеличением тарифов на газ.
“В связи с решением о повышении цен на газ уже с 1 мая поменяется коммунальная платежка, которую получит каждый из граждан нашей страны. В среднем по расчетам на 1-комнатную квартиру будет увеличение на 70 гривен, на двухкомнатную квартиру – эта сума составит около 150 гривен, на трехкомнатную квартиру – порядка 200 гривен”, – сказала она.
Акимова также добавила, что увеличится оплата для украинцев, которые живут в индивидуальных домах и имеют газовое отопление.
Так, по ее оценкам, для домов до 100 кв. м платежка увеличится на 50%, порядка 300 кв. м – в среднем на 62%.
В связи с этим Акимова подчеркнула необходимость обратить тщательное внимание на обеспечение энергоэффективности в секторе ЖКХ.
Как сообщалось, Национальная комиссия государственного регулирования энергетики (НКРЭ) с 1 мая повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 56% до 108,9-401,1 коп/куб. м (с НДС).
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Минцифры введет новое налоговое и правовое пространство для IT-сектора
Стратегия обороны на 2026 год: Украине требуется $120 млрд на вооружение
В Раде говорят, что выборы будут стоить миллиарды гривен
С начала 2026 в Яремчанщине и в «Буковеле» налоговики уже зафиксировали нарушений на 3,2 млн грн
Президент подписал указ о выходе Украины еще из одного соглашения СНГ
«Налог на Google»: сколько Netflix и Apple уплатили в бюджет
