783
Украина готова взять $2 млрд кредита у РФ, чтобы погасить газовый долг - но в рамках тех договоренностей, которые были раньше
— Кредит&Депозит
Украина готова взять кредит на $2 млрд у России, чтобы погасить газовый долг. Об этом сказал на пресс-конференции министр энергетики Юрий Продан.
“Мы бы хотели действовать в рамках тех договоренностей, которые были раньше. Ранее были договоренности – установленная цена $268,5 за тыс. куб м. и предоставлен кредит. Мы готовы сегодня взять кредит и четко выполнять свою часть обязательства”, – заявил он.
Логика министра в том, что Украина получит большие кредиты от западных партнеров, но только через пару месяцев, а платить “Газпрому” нужно уже сейчас. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня заявил, что сотрудничество Украины с Россией в газовой сфере, “как и в других сферах”, невозможно без оплаты долгов за газ.
С учетом мартовских поставок “Нафтогаз” должен “Газпрому” $2,2 млрд.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В 2025 году в банки, ликвидируемые ФГВФЛ, поступило почти 5 млрд грн: откуда деньги
Подавляющее большинство банков устойчивы к кризису и поддерживают кредитный портфель — НБУ (инфографика)
Нацбанк снизил учетную ставку
Правительство упростило установку солнечных панелей на домах: максимальная сумма кредита
Банки зафиксировали приток средств клиентов, но не ожидают продолжения этого тренда — НБУ
Предприниматели погасили более миллиарда гривен по программе реструктуризации кредитов ФГВФЛ
