1969
Запасы газа в Украине находятся на очень низком уровне - "Нафтогаз"
— Энергетика
Уровень запасов газа в подземных газовых хранилищах (ПХГ) составляет 7,2 млрд кубометров газа. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
“Это чрезвычайно низкий уровень даже как для завершения отопительного сезона”,— сообщил Коболев. Также глава НАК отметил, что сейчас наблюдается очень низкий уровень расчетов за потребленное топливо, в частности, со стороны предприятий теплокоммунэнерго (27% с начала 2014 года).
Глава госкомпании отметил, что в связи с этой ситуацией НАК обратилась в Министерство энергетики и угольной промышленности, а также в органы местного самоуправления с просьбой максимально снизить потребление топлива. “Мы направили всем руководителям областей письмо с просьбой о снижении потребления газа по всем возможным направлениям, в частности, в отоплении. Это поможет сэкономить 300 млн кубометров газа за 15 дней до конца сезона”, — отметил Коболев.
Напомним, к середине декабря Украина накопила в ПХГ 16,5 млрд кубометров газа.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Украинские АЭС вынуждены снизить мощность реакторов из-за атаки рф — МАГАТЭ
В НБУ показали, как банки профинансировали развитие энергогенерации
Украина уже привлекла €1,3 миллиарда для экстренных закупок газа — Минэнерго
Большинство крупных индийских НПЗ начали активно скупать нефть рф
Почему в Киеве исчезает свет? — эксперт объяснил причину аварийных отключений
Послы стран ЕС одобрили план отказа от российского газа до 2027 года
