302
Один из крупнейших банков США выплатит властям $9,5 млрд по ипотечному иску
— Фондовый рынок
Один из крупнейших банков США – Bank of America – выплатит 9,5 млрд долларов американскому Федеральному агентству по финансированию жилья (ФАФЖ) для урегулирования имеющихся у него претензий. Об этом говорится в заявлении финансового института.
По словам директора федерального агентства Мелвина Уотта, ФАФЖ пытается компенсировать ущерб, который был нанесен американским налогоплательщикам.
Представители организации-регулятора уверены, что Bank of America, а также ряд других крупных американских банков занижали оценки рисков по ценным бумагам, которые были перед мировым финансовым кризисом проданы ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac, находящимися в настоящее время под контролем правительства США.
Обе компании, интересы которых представляет ФАФЖ, в результате покупки данных ипотечных бумаг понесли значительные убытки.
Власти США пытаются добиться от банка возмещения нанесенного Fannie Mae и Freddie Mac ущерба, а также компенсации тех средств, которые были потрачены американскими налогоплательщиками на их поддержку в годы кризиса.
Соглашение, о котором было объявлено в среду, 26 марта, подразумевает, в частности, урегулирование претензий по тем случаям, когда ущерб был нанесен в результате действий компаний Countrywide financial и Merrill Lynch, которые были приобретены Bank of America соответственно в 2008 и 2009 годах.
По материалам: ІТАР-ТАСС
Поделиться новостью
Также по теме
Нафтогаз получил 3 млрд грн кредита от Ощадбанка для импорта газа
Wizz Air запускает шесть новых маршрутов (инфографика)
АРМА выставила на продажу гостиницу «Турист» во Львове (фото, цена)
Ryanair отменяет еще 1,2 млн мест на рейсах в Испанию
Бюджетный конкурент оказался лучше iPhone 17 Pro Max: почему так (видео)
Какие Samsung получат последнее обновление One UI