4801
Меркель о Крыме: новой войны в Европе нельзя и представить
— Казна и Политика
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности Евросоюза поддержать Украину на пути к стабилизации.
ЕС поддерживает Украину, “если речь идет о защите прав и свобод”, заявила она в речи перед двумя палатами парламента Великобритании в Лондоне, сообщает “Deutsche Welle” со ссылкой на dpa.
В то же время Меркель высказала убеждение, что через 100 лет после Первой и 75 лет после Второй мировых войн – новой войны в Европе больше нельзя себе представить.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс осудил захват здания парламента и Совета министров Крыма и назвал это “актом провокации”.
Он призвал Россию сделать заявление по этому поводу, а также напомнил о том, что в 1994 году Москва обязалась гарантировать территориальную целостность Украины в пределах Будапештского меморандума.
“Этот акт провокации не должен перерасти в региональный конфликт”, – подчеркнул глава литовского МИД.
В Евросоюзе также не сомневаются, что Александр Турчинов – законный исполняющий обязанности президента Украины.
“Украинский парламент, который является для нас законной властью в Украине, принял несколько дней назад подавляющим большинством решение, согласно которому Александр Турчинов был назначен президентом. Для нас он президент Украины”, – сказал официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.
Ранее официальные представители Российский Федерации заявляли, что Россия сомневается в легитимности “целого ряда органов власти” в Украине.
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Кабмин обнародовал список прифронтовых общин, где учителя будут получать повышенную доплату
Когда пенсионерам проводят перерасчет пенсии
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики
В Украине готовят новый механизм борьбы с теневым бизнесом — чековые лотереи
Международные резервы превысили 46 млрд долларов — данные НБУ