0 800 307 555
0 800 307 555

Известный экономист ждет "жесткой посадки" экономики Китая

Мир
752
Запланированный китайским правительством рост ВВП в 7% в этом году может не позволить стране перейти к сбалансированному росту, поэтому риск “жесткой посадки” экономики Китая сохраняется, заявил на Всемирном форуме в Давосе американский экономист Нуриэль Рубини.
“Нужно снизить скорость роста хотя бы до 6%”, – считает эксперт.
В Китае отмечается дисбаланс экономического развития – оно слишком зависит от инвестиций в основной капитал, которые составляют 50% от ВВП, отметил Рубини. Существует также дисбаланс между количественными и качественными показателями развития и высокий уровень имущественного неравенства. По мнению Рубини, лидеры Китая понимают необходимость сбалансированного развития, но активных действий пока немного.
В КНР есть две влиятельные группы, которым выгодно текущее положение дел – это госпредприятия и руководство на местах, из-за их противодействия экономические реформы в стране будут продвигаться не так быстро, как хотелось бы, заявил американский экономист.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас