752
Известный экономист ждет "жесткой посадки" экономики Китая
— Мир
Запланированный китайским правительством рост ВВП в 7% в этом году может не позволить стране перейти к сбалансированному росту, поэтому риск “жесткой посадки” экономики Китая сохраняется, заявил на Всемирном форуме в Давосе американский экономист Нуриэль Рубини.
“Нужно снизить скорость роста хотя бы до 6%”, – считает эксперт.
В Китае отмечается дисбаланс экономического развития – оно слишком зависит от инвестиций в основной капитал, которые составляют 50% от ВВП, отметил Рубини. Существует также дисбаланс между количественными и качественными показателями развития и высокий уровень имущественного неравенства. По мнению Рубини, лидеры Китая понимают необходимость сбалансированного развития, но активных действий пока немного.
В КНР есть две влиятельные группы, которым выгодно текущее положение дел – это госпредприятия и руководство на местах, из-за их противодействия экономические реформы в стране будут продвигаться не так быстро, как хотелось бы, заявил американский экономист.
По материалам: ІТАР-ТАСС
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю