5761
Европейским банкам готовят "стрижку под Кипр"
— Кредит&Депозит
Кипрский сценарий с так называемой “стрижкой депозитов”, похоже, теперь станет общепринятой практикой в Европе.
По крайней мере, об этом заявил Совет ЕС после долгих и мучительных переговоров с представителями финансового сектора.
Было решено, что государства больше не будут компенсировать потери ликвидированным банкам и платить за их реструктуризацию.
Это обременяет национальные бюджеты неподъемными расходами. Компромисс в точности соответствует практике, впервые примененной на Кипре.
Бремя убытков будет возложено на акционеров и крупных вкладчиков банков, а именно на владельцев вкладов свыше 100 тыс. евро. Эти положения теперь предстоит утвердить министрам финансов стран ЕС на внеочередной встрече на следующей неделе.
Предполагается, что документ вступит в силу с 2016 г.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ изменил правила оценки заемщиков из прифронтовых регионов
Законопроект «О кредитной истории»: в НБУ назвали ключевые изменения
В Украине планируют изменить правила относительно кредитной истории: Рада приняла в первом чтении законопроект
Какой будет доходность по депозитам в октябре: ответ банкира
Доля неработающих кредитов в банках уменьшается: что этому способствует
Как получить 70% компенсацию от государства через ПриватБанк: детали єОселя