412
По состоянию на ноябрь на 100 тыс. жителей Украины приходилось 43 банковских подразделения - НАБУ
— Казна и Политика
По состоянию на ноябрь на 100 тыс. жителей Украины приходилось 43 банковских подразделения. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины.
По сообщению, с начала текущего года в результате оптимизации деятельности отдельных банков и объединения ряда банковских учреждений количество банковских региональных подразделений (филиалов и отделений) уменьшилось на 2,6% (или 498 подразделений) и на 1 декабря составило 19,4 тыс. единиц.
“Сокращение не имело отрицательного влияния на качество банковского обслуживания. Украина имеет хорошо развитую банковскую сеть – уровень регионального присутствия банков (в пересчете на 100 тыс. человек) является одним из самых высоких в СНГ. Так, по состоянию на 1 ноября 2013 года на 100 тыс. жителей Украины приходилось 43 банковских подразделения”, – говорится в сообщении.
Максимальная концентрация банковской региональной сети в расчете на 100 тыс. человек наблюдается в Киеве (72 подразделения) и Севастополе (57 подразделений), а также в Крыму (52 подразделения). Наименьший уровень покрытия – в Тернопольской, Житомирской и Ровенской областях, где на 100 тыс. человек приходится от 27 до 32 банковских точки продаж.
По мнению экспертов НАБУ, сокращение количества подразделений является закономерной и прогрессивной тенденцией.
“Благодаря активному развитию систем дистанционного обслуживания банки имеют возможность одновременно снизить свои административные расходы и обеспечить клиентам высокое качество обслуживания и широкий спектр новых видов сервиса для повышения удобства пользования банковскими услугами и экономии времени”, – отметили в НАБУ.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Когда пенсионерам проводят перерасчет пенсии
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики
В Украине готовят новый механизм борьбы с теневым бизнесом — чековые лотереи
Международные резервы превысили 46 млрд долларов — данные НБУ
Пострадавшим от непогоды в Одессе выделят 126 млн гривен
Депутаты получили более 26 млн грн компенсаций за аренду жилья в Киеве (инфографика)