0 800 307 555
0 800 307 555

Украина собралась выкупить у российской госкорпорации "Роснефть" 50% акций Лисичанского НПЗ

Энергетика
711
Украина может выкупить у российской госкорпорации “Роснефть” половину акций Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, который простаивает уже более полутора лет.
Об этом рассказал президент Виктор Янукович в интервью украинским каналам.
“Мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50 с Россией. Может, Украина выкупит и 100%, но, скорее всего, 50%”, – сказал президент.
По его словам, власть пытается делать все, чтобы запустить предприятие.
Напомним, Лисичанский НПЗ был остановлено весной 2012 года тогдашним владельцем – холдингом ТНК-BP – из-за нерентабельности. В начале 2013 года ТНК-ВР был куплен “Роснефтью”, и соответственно, право собственности на украинский НПЗ перешло этой корпорации.
Предприятие было приватизировано в конце 1990-х годов.
В настоящее время нефть в Украине перерабатывают два НПЗ – Кременчугский (работает преимущественно на отечественном сырье) и Одесский (нефть завозится морем из России). При том, что отечественные заводы способны перерабатывать до 34 млн тонн нефти в год, прогноз на нынешний год – чуть более 3 млн тонн.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас