1793
Испания наносит удар по кризису: она выходит из международной программы финансовой поддержки
— Мир
Вслед за Ирландией о своем выходе из международной программы финансовой поддержки заявила Испания. По итогам встречи министров финансов стран еврозоны в Брюсселе стало известно, что Мадрид больше не будет запрашивать помощь у европейского стабилизационного фонда.
Кроме того, испанское правительство не намерено использовать подстраховочную кредитную линию стабфонда, сообщает агентство AFP.
Решения Ирландии и Испании о выходе из-под международной экономической опеки в Еврогруппе расценивают как веху в борьбе с долговым кризисом в европейском валютном союзе.
Кроме этих двух стран поддержкой со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) воспользовались Греция, Португалия и Кипр.
Испания в 2012 году запрашивала у международных кредиторов финансовую помощь на рекапитализацию своего пострадавшего от кризиса банковского сектора.
Из выделенных Испании 100 миллиардов евро правительство страны воспользовалось лишь 40 миллиардами.
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС дал Польше и еще четырем странам временное разрешение не принимать мигрантов
Иммиграционные органы США задерживают украинок, несмотря на легальный статус — СМИ
Ирландия планирует направить сотни миллионов евро на поддержку украинских беженцев в 2026 году
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Милан запрещает туристические «кейбоксы»
В Польше стало больше молодых украинцев с временной защитой
