2425
Газовая петля затянулась: "Нафтогаз" до 8 ноября должен перевести "Газпрому" еще $1 млрд - уже за октябрь
— Энергетика
“Нафтогаз Украины” 7 ноября до конца банковского дня должен перевести “Газпрому” более 1 млрд долларов в счет оплаты за поставку российского газа в октябре. В октябре на Украину было поставлено 3,2 млрд кубометров газа.
Шанс, что “Нафтогазу” удастся найти необходимый миллиард долларов для оплаты октябрьских поставок, невелик, так как Украина пока еще не смогла рассчитаться за августовские поставки газа. На сегодняшний день “Газпрому” поступило лишь 12% от выставленного счета в 882 млн долларов за поставку газа в августе.
Основная проблема с расчетами, по утверждению “Нафтогаз Украины”, крайне сложная ситуация с расчетами за потребленный газ внутри страны. Только теплоэнергетики задолжали за газ около 17 млрд гривен.
В “Нафтогазе” напоминают, что государство не погасило разницу между ценами закупки импортного газа и его реализации в размере 10,7 млрд гривен.
По словам министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуарда Ставицкого, в Киеве рассматривают разные варианты погашения долга, среди них – взыскание внутренних долгов за газ.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько украинцы будут платить за электроэнергию в 2026 году
Импорт электроэнергии из Европы вырос почти вдвое
Состоялся первый успешный аукцион по распределению электроэнергии через границы (список стран)
путин заявил, что США и рф обсуждают совместное управление ЗАЭС без участия Украины
Германия выделила 160 млн евро на восстановление энергетики Украины
В «Газсетях» объяснили ситуацию с тарифами на доставку газа
