344
В Колорадо ввели 15% налога на выращивание и 10% налога на продажу марихуаны
— Мир
В Колорадо одобрили налог на выращивание и продажу марихуаны. Об этом сообщил ресурс Coloradoan.com. По итогам подсчета голосов на референдуме почти 65 процентов жителей штата согласились с 15 процентным акцизным сбором за выращивание марихуаны и с 10-процентным налогом с продаж. Ожидается, что налоги на легкий наркотик ежегодно будут приносить в местный бюджет до 70 миллионов долларов.
Противники нового сбора настаивали на том, чтобы налоги на марихуану не превышали аналогичные сборы с легких алкогольных напитков, например, пива. В настоящее время один галлон (3,7 литра) легкого пива облагается налогом в 0,08 доллара.
Вырученные средства планируется потратить на строительство школ и местное подразделение по борьбе с нелегальным распространением наркотиков.
Жители Колорадо проголосовали за легализацию марихуаны осенью 2012 года. Свободная продажа наркотика лицам старше 21 год начнется с 1 января 2014 года. Помимо Колорадо употребление марихуаны в рекреационных целях разрешено в штате Вашингтон.
Одновременно с голосованием по поводу нового сбора на марихуану в Колорадо проходил референдум о разделе штата. На создании так называемого Северного Колорадо настаивают республиканцы, которые недовольно преимуществом демократов в законодательных органах власти. По предварительным данным, за отделение проголосовали в пяти округах, а против — в шести, однако ситуация еще может измениться.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Рейтинг лучших стран для экспатов
Что заставит украинских беженцев вернуться домой — исследование
В Италии запустят поезд только для богачей (цена)
В США официально заработала программа «Золотая карта Трампа» за вклад в $1 млн
Какой город в Польше самый популярный у туристов
ЕС дал Польше и еще четырем странам временное разрешение не принимать мигрантов
