6452
Показатель темпов роста реального ВВП Украины увеличится в 25 раз - прогноз
— Казна и Политика
В 2014 г. показатель темпов роста реального ВВП украинской экономики увеличится в 25 раз и составит 2,5%.
Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального отчета об исследовании «Прогноз для быстроразвивающихся экономик мира», подготовленного экспертами международной консалтинговой компанией EY совместно с глобальным исследовательским центром Oxford Economics, который специализируется в сфере экономического прогнозирования и моделирования.
Согласно данным отчета, специалисты снизили прогноз на следующий год по совокупному росту ВВП динамично развивающихся стран мира на 1 процентный пункт, и теперь ожидаемое улучшение размера реального ВВП составит 4,7%. Прежде всего это связано с ухудшением состояния рынков в России, Азии и Латинской Америке.
Несмотря на значительное увеличение темпов роста реального ВВП Украины в 2014 г., эксперты EY также снизили прогноз для украинской экономики по сравнению с предыдущим отчетом на 1,4 процентных пункта. При этом, текущий украинский показатель почти вдвое хуже среднемирового.
Однако, в период 2015-2017 гг. специалисты прогнозирует наращивание темпов роста украинского ВВП, которые ежегодно будет составлять 4,5-4,8%, что приблизит нашу экономику к среднемировым стандартам (5,3-5,5%).
Вместе с тем, увеличение объемов национального ВВП приведет и к значительному росту инфляции, которая, по прогнозам EY, в последующие четыре года достигнет уровня 5,5-6%, что немного больше среднемировых значений (3,7-4,2%).

По материалам: Капітал
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
