945
Азиатский "пузырь" сдувается: цены на жилье в Гонконге упадут на 30%
— Недвижимость
Цена на жилую недвижимость в Гонконге упадут к концу 2015 г. на 30%, считают аналитики Barclays. Причиной обвала станут снижение доходов домохозяйств и увеличение предложения на рынке.
Barclays также прогнозирует снижение цен на офисную недвижимость на 20%.
Другие крупные финансовые институты – UBS AG, Bank of America и Jefferies Group – совсем недавно также предсказывали снижение цен на недвижимость в Гонконге в течение следующего года на 20%.
С момента начала финансового кризиса цены на недвижимость в городе-государстве на фоне рекордно низких ставок по ипотеке выросли вдвое. Стремительному росту цен также способствовал массовый приток капитала с материкового Китая.
На этом фоне начиная с 2010 г. местные власти вводили ограничения на рынке недвижимости для предотвращения надувания “пузыря”.
“Рынок недвижимости Гонконга стоит на пороге своего самого сильного спада с 1998 года, когда в течение шести лет цены упали на две трети”, – говорится в аналитической записке Barclays.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Как с начала полномасштабного вторжения изменилась стоимость аренды квартир в регионах Украины (инфографика)
Из-за каких долгов могут конфисковать квартиру — законопроект
В Белой Церкви построят жилой квартал для ВПЛ из Мариуполя
Цены на аренду жилья в Украине стабилизировались — аналитики (инфографика)
Как изменились цены на покупку квартир в крупнейших городах Украины
Как стать на квартирный учет ВПЛ
