10364
Большая корзина: 38% депозитов украинцев хранится в 3 банках
— Кредит&Депозит
Жители Украины хранят на депозитах в отечественных банках 422,5 млрд грн, что почти на 20% больше чем годом ранее. Три четверти всех вкладов приходится на 20 крупнейших банков, 38% – на три учреждения/
Больше всего денег населения хранится в Приватбанке, который привлек у граждан 100 млрд грн. На втором месте оказался Ощадбанк с 35,3 млрд грн депозитов, на третьем – Дельта Банк с 23,4 млрд грн. В топ-10 банков-хранителей также входят Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк России, Укрсоцбанк, ПУМБ, “Финансы и Кредит”, а также УкрСиббанк.
Быстрее всего растет депозитный портфель в банке “Надра” (принадлежит Дмитрию Фирташу), который установил процентные ставки выше среднерыночных, а также в “Дельте”, которая поглотила вкладные портфели Кредитпромбанка, Астра Банка и Сведбанка (купленные Николаем Лагуном в этом году). Замыкает тройку лидеров по приросту портфеля Сбербанк России.
Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что банки должны инвестировать депозиты населения в экономику, развивая кредитования юридических лиц под невысокие проценты.
По материалам: Forbes.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
Депозиты vs НПФ: 20 лет в цифрах — что по факту защитило ваши деньги
Задолженность украинцев по микрокредитам выросла на 7,7 млрд грн за год — Опендатабот
Как изменятся ставки по депозитам в апреле: эксперты объяснили, чего ожидать (ТОП-10)
Квартира за 10 месяцев! Где в Украине быстрее всего накопить на первый взнос? Рассказываем о «єОселе»
Авто в кредит или лизинг: что нужно знать о регистрации
