9065
ЕС частично закроет свой рынок для 36 украинских продуктов
— Казна и Политика
Украина и ЕС поделили рынки сбыта товаров. Так, после подписания Соглашения об ассоциации Украина не сможет массово завозить в ЕС отечественный чеснок, сигареты, зерно, масло и другие продукты, которых в Украине много, а цена на них низкая. Всего таких европейских квот 36.
Зато Украина решила не устанавливать такого большого количества ограничений. “Европа защищает рынки, потому что ей не нужны демонстрации фермеров на Елисейских полях, которые могут нести убытки из-за нашей дешевой продукции”, — говорит эксперт Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.
С ним соглашаются и другие эксперты. С другой стороны, они объясняют, почему Украина решила не ограничивать доступ европейских товаров на таком же уровне, что и европейцы. Оказалось, что это для блага потребителей. “На квотирование в ЕС идут, чтобы не допустить прихода дешевой украинской продукции, которая может быстро забрать значительную часть рынка. Украина же будет снимать ввозные пошлины в течение 10 лет, а ЕС снимет пошлины сразу. За это время мы усовершенствуем производство, и наши производители получат выгоду”, — пояснил экономист Борис Кушнирук выгоду украинских производителей, которая должна позитивно отразиться на украинских потребителях.
Вместе с тем, несмотря на ограничения украинские производители получат другую выгоду — сырьевую. “Наибольшие перспективы на сырьевых рынках — зерновые, масличные, овощи и фрукты. Качество готовых пищевых продуктов, тех же сыров, у нас ниже, и они дороже, поэтому здесь европейская продукция будет давить на внутренних производителей”, — пояснил эксперт Николай Верницкий.
Он убеждает: чтобы остаться на плаву, украинским производителям придется совершенствовать и улучшать свою продукцию, чего они уже давно не делали. Некоторые украинские производители уже выразили готовность к конкуренции и изменениям производства. Хотя им противоречат те, которые не в состоянии совершенствоваться.
“Да, у нас будет квота на 40 тыс. тонн мяса. Но нас это устраивает, ведь ввезем продукцию по нулевой ставке пошлины. Сейчас нам очень сложно торговать на европейских рынках, потому что пошлина составляет до 30% цены товаров. Мы уже давно впереди европейцев по качеству и себестоимости, поэтому конкуренции не боимся”, — пояснил председатель “Союза птицеводов Украины” Александр Бакуменко.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Когда пенсионерам проводят перерасчет пенсии
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики
В Украине готовят новый механизм борьбы с теневым бизнесом — чековые лотереи
Международные резервы превысили 46 млрд долларов — данные НБУ
Пострадавшим от непогоды в Одессе выделят 126 млн гривен
Депутаты получили более 26 млн грн компенсаций за аренду жилья в Киеве (инфографика)