4610
Москва продемонстрировала, что США больше не диктуют миру свои правила игры - Медведчук
— Мир
Опубликованная статья Владимира Путина “Предостережение из России” в газете The New York Times является своеобразным обращением президента РФ к американским гражданам и политическим деятелям в условиях, “когда ощущается дефицит контактов и общения между российским и американским обществами”. Об этом в своем блоге написал лидер Общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук.
“Выдвинув инициативу о передаче сирийского химического оружия под международный контроль с последующим его уничтожением, В. Путин получил серьезный морально-политический выигрыш. При этом российская дипломатия использовала исключительно факторы “мягкой силы”, пытаясь убедить различные стороны в недопустимости применения силы и необходимости политического решения проблемы.
Москва, по сути, продемонстрировала, что США уже не могут диктовать миру правила игры. Как отмечают многие обозреватели, Обама не получил достаточной поддержки своей инициативы по нанесению удара по Сирии как внутри страны, так и со стороны многих союзников и партнеров США. Российские же предложения дали ему возможность выйти из трудной ситуации с наименьшими политическими потерями.
Фактически российская дипломатия продемонстрировала мастер-класс становления многополярного мира, в котором политическая позиция группы стран НАТО уже не является достаточной для применения силы против третьих стран.
Сирия приняла российские условия и согласилась присоединиться к конвенции по запрещению химического оружия. Теперь нападение США на военные объекты в Сирии становится крайне рискованным как раз с морально-политической точки зрения, поскольку будет выглядеть едва ли не как пример политического бандитизма. Если администрация США решит вернуться к идее нанесения военного удара по Сирии, ей придется искать новый повод для обострения ситуации, демонстрации угрозы международной безопасности и изменения настроений мирового общественного мнения с помощью интенсивной медийной подготовки.
В США статья Путина вызвала немалое раздражение политологов. Появились даже обвинения в том, что Путин “говорит с американцами через голову их президента”. Но такая практика, по моему мнению, является не только правильной, но главное — действенной и эффективной”, — написал Медведчук.
В США статья Путина вызвала немалое раздражение политологов. Появились даже обвинения в том, что Путин “говорит с американцами через голову их президента”. Но такая практика, по моему мнению, является не только правильной, но главное — действенной и эффективной”, — написал Медведчук.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю