653
Свобода обвинила Табачника в "манипуляциях" с русским языком в школах
Нардеп от фракции «Свобода» Ирина Фарион обвиняет министра науки и образования Дмитрия Табачника в манипуляциях с русским языком в украинских школах. «В последнее время администрации учебных заведений доводят до ведома родителей информацию о якобы изменениях в учебных планах, согласно которым с 5-го класса введено обязательное изучение второго иностранного языка, но не любого, а именно русского», – сообщила Фарион.
При этом администрации сообщают, что Министерство образования и науки собрало информацию о том, какой именно язык хотят изучать как второй иностранный пятиклассники каждой школы. Согласно этим данным, 52% школ выбрали немецкий язык, 23% – русский, 14% – французский, 8% – английский, 2% – польский, 1% – испанский. «Поскольку средств на учителей немецкого, французского или любого другого языка нет, то ученики будут изучать русский», – пишет нардеп.
В связи с вышеизложенным Фарион доводит до сведения учащихся, родителей и учителей, что право выбора языка принадлежит исключительно ученикам и их родителям. «Ни постановление Кабинета Министров Украины, ни приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины не содержат требований второго иностранного русского, а выбор языка изучения предоставляется родителям и ученикам», – обращает внимание Фарион.
В случае нарушения указанных прав на образование она просит обращаться к ней.Напомним, с нового учебного года вступило в силу распоряжение Министерства образования и науки об обязательном изучении в школах второго иностранного языка. Им может быть любой иностранный язык или русский или другой язык национальных меньшинств.
В период пребывания Табачника на должности министра образования в Украине уменьшилось количество украиноязычных школ, что вызвало акции протеста родителей учеников в ряде регионов.
По материалам: Главком
Поделиться новостью
Также по теме
Opel обновил модель Astra (фото)
В Android появилась возможность включать прямую видеотрансляцию во время звонков в экстренные службы
Интернет во время блэкаутов: в «Дія» появится карта покрытия xPON
НАПК подсчитало, сколько коррупционеров было наказано за 11 лет
Сколько средств принесла бюджету таможня с 2019 года (инфографика)
В Украине стартовал отбор небанковских учреждений для финансирования аграриев (подробности)
