7394
Спасение "рядовой гривны": золотовалютные резервы Украины сократились на $2 млрд
— Казна и Политика
Золотовалютные резервы Украины снизились на 2,3% до $22,7 млрд в июле.
Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital сообщил, согласно TRData, что снижение резервов совпало с прогнозным значением. Минфин не смог собрать деньги из-за рубежа в свете повышенного кредитного дефолтного свопа для Украины и новых признаков сворачивания программы QE3.
Как сообщает НБУ, на изменение размера резервов преимущественно повлияли выплаты по облигациям государственного займа в сумме $606 млн и погашения очередного транша кредита МВФ в размере $403 млн, которые частично были компенсированы поступлениями от продажи государственных ценных бумаг в сумме $314 млн.
Также сообщается, что в июле Национальный банк не выходил на межбанковский валютный рынок. Таким образом, с начала года золотовалютные запасы страны уменьшились почти на $2 млрд.
Аналитик также сообщает, что резервы сократятся до $20,1 млрд до конца года.
Напомним, до конца года Украине по внешним долгам необходимо еще выплатить $3,386 млрд. При этом значительная часть платежей запланирована на октябрь-ноябрь в размере $2,01 млрд. Самыми минимальными будут выплаты в декабре — $125 млн. Как сообщалось ранее, к началу июля объем ЗВР составил $23,14 млрд. 7 августа НБУ провел очередной перевод средств на $572 млн в счет уплаты долга перед МВФ.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
