17284
Украина вплотную приблизилась к полномасштабному кризису - The Financial Times
— Казна и Политика
Украина оказалась в шаге от полномасштабного кризиса платежного баланса из-за крайне неблагоприятной ситуации на внешних рынках. Об этом пишет “The Financial Times”.
По данным издания, среди развивающихся рынков украинский пострадал больше всего после начала разговора о сворачивании монетарной политики США.
Резервы Национального банка Украины (НБУ) сокращаются в течение последних двух лет. В прошлом году они упали на 7,4% – самого низкого уровня с 2006 года.
“Внезапный спад уровня валютных резервов в Украине служит напоминанием того, что шаткое внешнее положение Украины держит ее в шаге от полномасштабного кризиса платежного баланса”, – пишет в своем исследовании лондонская компания, занимающаяся макроэкономическими исследованиями, Capital Economics.
Кредиторы, среди которых и Международный валютный фонд (МВФ), все больше встревожены тем, как Украина сможет обслуживать свои долговые обязательства. Когда развивающиеся рынки, наполнялись быстрыми деньгами западных центральных банков, Киев “заделывал дыры” в государственных финансах с помощью внутренних облигаций и еврооблигаций. Но с ожиданием сокращения федерального резерва США, еврооблигации как ресурс становятся все дороже.
По мнению аналитиков, появление этого сокращения уменьшит возможности Киева выйти из долгов путем выпуска новых еврооблигаций, сильно склоняя страну к получению нового кредита МВФ.
По словам представителя МВФ, “детального обсуждения такой комплексной программы на политическом уровне не было с апреля. Мы понимаем, что власть находится в процессе разработки такой комплексной программы и что она планирует скоро ее представить”.
По материалам: Тиждень.ua
Поделиться новостью
Также по теме
На приватизацию выставили единственное в Украине предприятие, занимающееся строительством шахт
Выезд мужчин до 22 лет за границу: СМИ узнали, когда и как это заработает
Пенсионный фонд задолжал военным пенсионерам более 50 миллиардов
Инвестиции украинцев в ОВГЗ превысили рекордные 100 млрд грн
В Киеве откроют центр предоставления социальных услуг по принципу «единого окна»
НБУ пока не принял окончательного решения по изъятию монет номиналом 10 копеек