1925
C 1 сентября в Украине подорожают алкоголь и сигареты
— Казна и Политика
С 1 сентября бутылка алкогольного напитка подорожает в среднем на 0,167 гривны, а пачка сигарет – на 0,087 гривны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.
Подорожание связано с введением новых акцизных марок.
В Миндоходов отметили, что марки акцизного налога нового образца отличаются графическим дизайном и цветовой гаммой. Каждая марка имеет графический защитный элемент, который содержит информацию в закодированном виде. В связи с усилением системы защиты новых образцов марок акцизного налога их стоимость выросла: на алкогольные напитки – до 0,27 гривны за штуку, табачные изделия – 0,142 гривны за штуку.
“Обоснованным является увеличение стоимости одной бутылки напитка на 0,167 гривны, одной пачки табачных изделий – на 0,087 гривны”, – отметили в ведомстве.
Напомним, размер платы за марки акцизного налога с 2008 года не увеличивался. При этом минимальная цена на водку в 2008 году составляла 14 гривен, в этом году – 30,1 гривны.
Средняя цена сигарет с фильтром в 2012 году составляла 9,43 гривны, что по сравнению с 2008 годом в 2,8 раза больше (3,34 гривны).
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
