794
Президент США проведет революционную реформу ипотечных кредитов
— Недвижимость
Президент США Барак Обама намерен помочь рынку недвижимости. Для этого он намерен провести масштабную реформу ипотечного финансирования.
В первую очередь Обама намерен ликвидировать ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, которые были национализированы в ходе кризиса 2008 г.
Заменить эти учреждения планируется системой, в которой частный капитал будет выкупать займы у кредиторов и выпускать ценные бумаги под их обеспечения, то есть проводить секьюритизацию.
Этот процесс считается необходимым для обеспечения нормального притока капитала на рынок жилья и снижения стоимости кредитов. Однако Обама намерен снизить роль государства на рынке недвижимости: его роль ограничится предоставлением некоторых форм страхования и гарантий.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Как выросли цены на частные дома: где самые высокие и самые низкие (инфографика)
Сумма сертификатов «єВідновлення»: как будут рассчитывать в исторических домах
Цены на жилье и аренду в ЕС продолжают расти: где самые высокие и самые низкие (инфографика)
Украинцы смогут бесплатно получить землю: о чем идет речь в законопроекте
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Аренда жилья в Польше: что привлекает внимание налоговиков