6037
Украина заняла 38 место из 177 по реальному уровню ВВП в мире
— Казна и Политика
В обновленном отчете Всемирного банка Украина занимает 38 место из 177, среди стран крупнейших экономик мира. По данным международной организации, ВВП с учетом реальной покупательской способности Украины в 2012 году составил $338,232 млн. Выше Украины в рейтинге оказались такие страны как Египет (23), Пакистан (24), Колумбия (25) и Нигерия (27). А ниже — Норвегия (43), Греция (45), Чехия (46) и Португалия (47). Напомним, что в прошлом году Украина занимала 39-ю позицию. Таким образом, наша страна поднялась в рейтинге на одну позицию вверх.
В пятерке лидеров крупнейших стран оказались США ($15,684 трлн), Китай ($12,674 трлн) и Индия ($4,793 трлн), Япония ($4,49 трлн). Россия оказалась на пятом месте. Ее ВВП составил $3,38 трлн, что больше, чем у Германии ($3,307 трлн).
Интересно, что по уровню номинального ВВП Украина лишь 52-я ($176,309 млрд). Впереди такие страны как Ирак (46), Алжир (47), Перу (49). Ниже Украины в рейтинге оказались Румыния (54), Венгрия (57) и Хорватия (73). Россия по данному показателю занимает лишь восьмое место, пропуская вперед Германию, Великобританию, Францию и Бразилию.
Однако, если сравнивать Украину по показателю ВВП на душу населения по реальным ценам, то в данном рейтинге наша страна — только 98-я ($7,418 — по покупательной способности на душу населения) среди 180 стран. В прошлом году по данному показателю Украина была 103-й, а в 2010 году — 102-й. Хуже обстоят дела в Египте (101), Армении (103) и Грузии (108). А вот возглавляют рейтинг Люксембург, Катар и Норвегия. США — лишь 7-е, а Россия — 43-я.
Напомним, что объемы экономики разных стран с учетом реальной покупательской способности валют определяет реальный ВВП — показатель ВВП, скорректированный с учетом изменения уровня цен. По данному показателю также высчитывается уровень ВВП на душу населения.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
