222
Прогноз: ВВП Греции в этом году снизится на 5%
— Мир
Экономика Греции в этом году может потерять 4,8-5,0%, что значительно больше, чем прогнозируют международные кредиторы страны.
Во всяком случае так считают эксперты Фонда экономических и промышленных исследований (IOBE), который расположен в Афинах.
“Перспективы экономики должны быть пересмотрены, в текущем году рецессия составит около 5%”, – говорится в отчете фонда.
Европейский союз и Международный валютный фонд, которые уже не первый год выделяют средства для поддержания жизнеспособности страны, ожидают рецессии в 2013 г. на уровне 4,2%, при этом ЦБ Греции ожидает сокращения ВВП на 4,6%.
Напомним, что рецессия в Греции продолжается уже шестой год подряд. Экономисты все чаще высказываются с критикой в отношении международных кредиторов, порой даже называют их некомпетентными.
МВФ в этом году уже признавал свои ошибки при прогнозах по Греции, отрицать это уже просто невозможно.
Действительно, стратегия МВФ и ЕС вызывает вопросы: можно ли сократить дефицит бюджета путем повсеместного сокращения расходов? На этом фоне в стране растет безработица, население производит все меньше компонентов ВВП, а значит, и доходы страны снижаются.
Так или иначе, Еврогруппа согласилась выделить Греции 3 млрд евро, так как это позволит предотвратить банкротство страны. При этом финансовая помощь выделяется при условии реализации новых реформ.
В этом месяце Греция получит 2,5 млрд евро, а остальные деньги будут выделены только в октябре. Этого времени премьер-министру Антонису Самарасу должно хватить, чтобы начать новые экономические реформы и процесс сокращения расходов.
Греция также может рассчитывать на 2 млрд евро в виде прибыли Центрального банка от продажи облигаций, и еще 1,8 млрд евро выделит Международный валютный фонд.
Правительства стран Европы продолжают помогать Греции, не желая того, чтобы страна вышла из еврозоны, при этом чиновники стараются максимально сократить размеры помощи, так как налогоплательщики недовольны ситуацией.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
США выдвинули новое условие для получения гражданства
Британия наложила санкции на киргизские финансовые учреждения за помощь рф
Великобритания и ЕС готовят санкции против россии на случай отказа путина от переговоров — Telegraph
10 полезных приложений для украинских беженцев в Польше
McDonald’s снижает цены на популярные блюда
США продает оружие для Украины с наценкой 10%