403
Экономика Китая начала буксовать: власти ухудшили прогноз роста ВВП страны
— Казна и Политика
Рост ВВП Китая в текущем году составит 7%, однако “жесткой посадки” не будет, заявил министр финансов Китая Лоу Цзивэй.
Нынешний прогноз несколько хуже предыдущего, хотя ряд аналитиков видят будущее экономики Китая более пессимистично, заметил он. В Минфине страны причинами ухудшения называют проведение структурных реформ, которые улучшают качество экономики. При этом в Китае стабильная ситуация с безработицей и инфляцией.
Официальный прогноз пока остается на уровне в 7,5%, отметка в 7% пока не является финальной и, скорее всего, будет достигнута.
В I квартале рост китайской экономики составил 7,7%, однако во втором квартале, результаты которого будут оглашены 15 июля, эксперты ждут заметного снижения темпов роста. Кроме того, в стране наблюдается кризис ликвидности, что так или иначе скажется на ВВП. Также стоит сказать, что инфляция в Поднебесной на данном этапе действительно стабильная, однако она не дотягивает до установленного правительством целевого уровня. В июне потребительские цены в Китае в июне ускорили рост, в то время как оптовые цены падают уже 16 месяцев подряд.
Ранее сообщалось, что неожиданно слабые майские показатели позволяют предположить, что экономике Китая во втором квартале грозит дальнейшее замедление, а это может отразится на показателях всего года.
По материалам: Вести.ru
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
