340
ЕС и США создадут зону свободной торговли в 2014 году
— Мир
Власти США и Евросоюза сделали первые шаги на пути создания крупнейшей в мире зоны свободной торговли. Благодаря соглашению ежегодный доход ЕС увеличится на $159 млрд, США — на $127 млрд.
Переговоры, начатые в этот понедельник в Вашингтоне, планируется завершить в 2014 г. Многие бизнес-сообщества видят в соглашении огромный потенциал для торговых отношений между ЕС и США.
Сторонам предстоит разрешить ряд серьезных разногласий. Так, к примеру, в ЕС действует запрет на импорт и продажу генномодифицированных продуктов из США. Однако американская сторона рассматривает ЕС как рынок сбыта таких товаров. Ранее официальные лица ЕС заявляли, что Евросоюз не пойдет на уступки в этом вопросе.
Совокупный объем торговли между США и ЕС в 2012 г. составил $646 млрд. В рамках соглашения между сторонами будут отменены пошлины, на данный момент они составляют в среднем 3,5% в США и 5,2% в ЕС.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю