920
Газпром авансом оплатит транзит газа по Украине до 2015 года
— Энергетика
«Газпром» предоставит «Нафтогазу Украины» авансовый платеж в миллиард долларов за транзит газа для закачки в подземные хранилища. Об этом заявил российский газовый холдинг в среду, 26 июня.
Решение об авансовом платеже принято по итогам рабочей встречи руководителя «Газпрома» Алексея Миллера и главы «Нафтогаза» Евгения Бакулина. Соблюдение плана по заполнению подземных хранилищ необходимо «Нафтогазу» для выполнения обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период.
С начала 2012 года общая сумма авансовых платежей Украине за транзит российского газа составляет 5,15 миллиарда долларов. Остатка этой суммы должно хватить, по предварительным данным, для оплаты транзита вплоть до начала 2015 года.
По прогнозу украинских властей, в 2013 году объем транзита российского газа через Украину сократится до 60 миллиардов кубометров, что ощутимо меньше показателей последних лет. Две страны долгое время обсуждали возможность передачи России магистральных украинских газопроводов в обмен на скидки при поставках газа. В конце мая сообщалось, что Москва и Киев достигли принципиального соглашения относительно такой сделки.
По материалам: Прайм
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский сообщил о планах США относительно ЗАЭС
Украинские АЭС вынуждены снизить мощность реакторов из-за атаки рф — МАГАТЭ
В НБУ показали, как банки профинансировали развитие энергогенерации
Украина уже привлекла €1,3 миллиарда для экстренных закупок газа — Минэнерго
Большинство крупных индийских НПЗ начали активно скупать нефть рф
Почему в Киеве исчезает свет? — эксперт объяснил причину аварийных отключений
