278
Ущерб от наводнения в Германии составит минимум 12 млрд евро
— Казна и Политика
По предварительным данным, ущерб от наводнения, охватившего восток и продвигающегося на север Германии, составляет минимум 10-12 млрд евро.
Министр экономики ФРГ Филипп Реслер в эфире региональной радиостанции Info RBB заявил, что пострадавшим будет выплачена единовременная компенсация из специального фонда помощи жертвам наводнения. Вопрос об общем объеме фонда Реслер оставил открытым.
Между тем в охваченных наводнением регионах власти пытаются предотвратить опасность дальнейших прорывов дамб. В федеральных землях Бранденбург, Нижняя Саксония, Мекленбург — Передняя Померания добровольцы укрепляют плотины мешками с песком и возводят земляные валы. Дамбу в городке Фишбек, разрушенную в понедельник, 10 июня, вопреки всем усилиям, восстановить не удается. Несмотря на то, что военные с вертолетов сбрасывают в образовавшуюся брешь мешки с песком, она разрослась до 100 метров.
В земле Саксония-Анхальт в борьбе с наводнением участвуют более 9 тыс. солдат бундесвера. Земельные власти ввиду обострения ситуации заявили о необходимости координации действий с соседним Бранденбургом.
Там сегодня ожидается пик наводнения, по предварительным данным, уровень воды в Эльбе в районе города Виттенберге поднимется до 8,2 метра. В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн около города Лауэнбург вода уже достигла критического уровня 9,56 метра (что почти на пять метров выше обычного), а пик паводка должен наступить лишь в четверг, 13 июня. Сотни жителей близлежащих окрестностей в ночь на понедельник были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством.
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
В 2025 году Украина получила минимальный объем иностранной помощи — исследование
Украина договорилась о реструктуризации ВВП-варрантов на $2,6 млрд
Гранты до 1 млн грн: «Власна справа» с 2026 года расширяет поддержку ветеранов и их семей
С начала года таможенники изъяли товаров более чем на 1 млрд гривен
Новая дорога в «Буковель» может обойтись государству в 6,6 млрд грн
Сколько средств тратят на телемарафон и иновещание и каковы доходы телекомпаний
