1940
Швейцарскому миллиардеру дали 18 лет тюрьмы за гибель 2 тысяч работников
— Криминал
Швейцарский миллиардер Стефан Шмидхайни (Stephan Schmidheiny) был приговорен итальянским судом к 18 годам тюремного заключения, сообщает SwissInfo. Суд признал 65-летнего бизнесмена виновным в гибели более чем двух тысяч человек, работавших на его фабриках, где использовался вредный для здоровья, но тогда еще не запрещенный асбест.
Суд над Шмидхайни и его партнером по бизнесу, бельгийцем Жаном-Луи Мари Гисленом де Картье (Jean-Louis Marie Ghislain de Cartier), начался в феврале текущего года. Тогда же Шмидхайни был приговорен к 16 годам тюремного заключения; после апелляции срок был увеличен. В отношении де Картье апелляционный суд обвинения снял, так как тот скончался 21 мая в возрасте 92 лет.
Как указывает Reuters, в июне суд также постановил, что Шмидхайни должен выплатить миллионы евро в качестве возмещения ущерба пострадавшим, их родственникам, а также местным властям. Адвокат бизнесмена заявил, что Шмидхайни намерен оспорить приговор в высшем апелляционном суде Италии. Миллиардер продолжает отрицать свою вину, заявляя, что обвинения против него необоснованны.
По оценкам журнала Forbes, состояние Шмидхайни составляет три миллиарда долларов. В 1976 году бизнесмен возглавил Schmidheiny’s Swiss Group, в которую входила компания Eternit, выпускающая стройматериалы с использованием асбеста. Как считает следствие, асбестовое производство стало причиной легочных и онкологических заболеваний работников фабрик Eternit, а также проживавших рядом с заводами жителей.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
С начала года таможенники изъяли товаров более чем на 1 млрд гривен
В США разоблачили масштабную схему контрабанды чипов Nvidia в Китай на $160 млн
В Киеве разоблачили мошенническую схему с инвестициями в агротехнику на 12 млн грн
БЭБ в Киеве разоблачило сбыт фальшивых долларов: детали
Завладели более 2 млн грн под видом поставки дронов для ВСУ — детали
В Киеве разоблачили мошенников, которые обманули пенсионеров на 1,5 млн гривен под видом ремонта компьютеров
