1195
Негативное сальдо торгового баланса Украины увеличилось до $2 млрд
— Казна и Политика
Импорт товаров в Украину за три месяца текущего года превысил экспорт на $2 млрд, сообщили сегодня в Государственной службе статистики. За один только март отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило почти $1,1 млрд.
В то же время стоит отметить, что в первом квартале прошлого года торговый “минус” Украины был еще более значительным – $2,9 млрд.
Экспорт товаров за три первых месяца нынешнего года составил $15,9 млрд, импорт – $17,9 млрд. При этом было зафиксировано сокращение экспорта на 1,5%, импорта – более чем на 6%.
На формирование отрицательного сальдо наиболее значительно повлияли закупки топлива, в частности газа и нефти, автомобилей, электроники, пластмасс и фармацевтической продукции.
Напомним, что в прошлом году торговый “минус” Украины стал рекордным с 2008 года. Импорт товаров в Украину в 2012 году превысил экспорт на $15,848 млрд. Этот показатель на $1,6 млрд хуже по сравнению с 2011 годом.
В нынешнем году ситуация с внешней торговлей немного лучше. В частности, в январе впервые за четыре месяца было зафиксировано позитивное сальдо. Но с февраля импорт снова начал преобладать над экспортом.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Изменения в бронировании: ВР разрешила бронировать людей в розыске ТЦК и без военного билета
Цена на газ для отопления: Кабмин зафиксировал тариф
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Кабмин обнародовал список прифронтовых общин, где учителя будут получать повышенную доплату
Когда пенсионерам проводят перерасчет пенсии
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики