511
Для избежания дефолта Кипру в апреле не хватает 75 млн евро - СМИ
Кипру не хватает 75 миллионов евро, чтобы избежать дефолта по текущим обязательствам в апреле, сообщают кипрские телеканалы со ссылкой на заявления директора счетной палаты.
Глава счетной палаты Реа Георгиу заявила, что в апреле дефицит наличных средств в казне составляет 160 миллионов евро, в то время как в резерве правительства имеется лишь 85 миллионов евро. Кипр обратился за помощью к ЕС и МВФ, согласившись реализовать жесткие сокращения расходов и реструктурировать банковскую систему в обмен на кредиты, но их первый транш ожидается в мае.
Ранее в понедельник официальный представитель правительства Кипра Христос Стилианидис не исключил, что правительство прибегнет к внутренним займам, в том числе и у местного ЦБ, у которого имеются резервы на 230 миллионов евро. В конце 2012 года кипрское правительство уже позаимствовало средства у принадлежащих государству компаний.
“Правительство сделает все возможное, чтобы не было проблем с выплатой зарплат и пенсий в конце месяца”, — заявил Стилианидис.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Евросоюз в прошлом году купил сжиженного газа из россии на €7,2 миллиарда
Volvo отзывает более 400 тыс. автомобилей в США из-за проблем с камерой заднего вида
На CES 2026 представили игровые наушники с отслеживанием мозговой активности
Прогнозы относительно ИИ меняются: риски для человечества откладываются
Samsung предупреждает о росте цен из-за более дорогой памяти
Alphabet обогнала Apple по капитализации впервые с 2019 года
