Вклады в избирательные фонды партий делали 3% украинцев, - соцопрос
38% украинских избирателей не изменят свои политические предпочтения, если получат какую-то негативную информацию об источниках финансирования выбранной ими партии. Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 6 по 12 марта фондом “Демократические инициативы” совместно с Киевским международным институтом социологии.
“Мы задавали вопрос: “если бы вы знали об источниках поступления средств на избирательную кампанию партии или кандидата, могло бы это повлиять на ваше решение относительно их поддержки?”. Только для 14% эти факты оказались бы существенными, для 30% они бы повлияли на выбор, но не существенно, а для 38% – не повлияли бы вообще”, – прокомментировала результаты опроса директор Фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина.
На вопрос “Где партии и кандидаты в нардепы берут деньги на избирательную кампанию?” ответы распределились так: они привлекли собственные средства членов своих семей – 13% респондентов привлекают собственные средства на предвыборную кампанию и средства членов своих семей, что это деньги олигархов – убеждены 48%, это деньги государства, которые использовались в избирательной кампании – считают 52% опрошенных, это вклады граждан, которые поддерживают их, – считают 13%.
“Конечно, люди плохо оценивают финансирование избирательной кампании за счет олигархов, бизнеса или государства. Но мы спросили: а вы сами когда-нибудь делали вклады в избирательный фонд партии или кандидата? Так вот только 3% давали свои деньги, 96% – нет, а 1 % отказались отвечать. Тогда мы уточнили: а при каких обстоятельствах вы могли бы сделать вклад в избирательный фонд партии или кандидата, которые вам нравятся? При любых обстоятельствах поддержали бы гривней своих избранников всего 4,5% граждан, не раскошелились в любом случае 71%, а 12% сделали бы вклад в избирательный фонд, если бы имели возможность проследить за поступлением и использованием в нем средств (и это вселяет оптимизм; кстати, больше всех такую готовность выразили избиратели “Свободы” – 21%)”, – отметила Ирина Бекешкина.
Социолог также сообщила, что 5% граждан расстались бы с определенной суммой денег в фонд партии или кандидата при условии, что в случае избрания кандидата получат в ответ какую-то услугу.
“Это чистая коррупция”, – подчеркнула она.
Как сообщалось, деятельность Януковича и Азарова не поддерживает более половины украинцев.
По данным Киевского международного института социологии совместно с Фондом «Демократические инициативы», больше всего уверены в правильности своего выбора сторонники партии «Свобода» (93%), Коммунистической партии (86%), партии УДАР (84%) и «Родина» (83%), а меньше всего – Партии регионов (69%).
Лишь 1,3% опрошенных фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии считают, что ситуация в Украине благополучная.
Как известно, по результатам социологического опроса Центра Разумкова, 58% украинцев считают, что события в стране развиваются в неверном направлении.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
