669
В Швеции собираются добывать солнечную энергию на плавучих островах
— Энергетика
В ближайшее время в Швеции будет реализован уникальный энергетический проект – специалисты планируют построить три концептуально новые мобильные солнечные установки.
Как сообщается, установки будут располагаться на плавучих островах, которые построят на Невшательском озере. Срок эксперимента составит 25 лет.
Согласно плану, диаметр островов составит 25 метров, а на каждой плавучей платформе разместятся сразу 100 фотопанелей, которые будут преобразовывать энергию света в электричество. Платформы будут собраны из надувных кругов и запущены в плавание недалеко от берега.
Специалисты отмечают, что проект является экспериментальным и ляжет в основу будущих, более крупных установок подобного типа, которые будут использоваться для конкретных практических нужд.
Таким образом, эксперты намерены изучить, насколько сильно воздействуют ветер и вода на конструкцию, с целью создать максимально надежный вариант в будущем.
Примечательно, что с целью достижения наибольшего эффекта острова будут снабжены поворотным устройством, которое позволит вращать их на 220 градусов, подставляя максимальную площадь панелей под солнечные лучи.
Напомним, ранее эксперты рассказали про особенности развития украинской возобновляемой энергетики.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Фицо раскритиковал ЕС за план по отказу от энергоресурсов россии
Правительство сохранит фиксированную цену на газ и запретит отключать свет на прифронтовых территориях — Зеленский
Минэнерго разработало сценарии для отопительного сезона с учетом всех рисков
Украина планирует увеличить импорт газа примерно на 30%
Украина ввела в эксплуатацию сеть резервных аккумуляторов для защиты энергосистемы
Как уменьшить счета: какие приборы «мотают» свет круглосуточно