371
Хорошковский уверяет, что имеет с Фирташем и Левочкиным общие интересы, а не бизнес
Экс-владелец медиагруппы «Интер» и бывший первый вице-премьер Валерий Хорошковский рассказал, что у него никогда не было совместного бизнеса с бизнесменами Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем, но были хорошие личные отношения. Об этом он заявил в интервью.
«Я говорил, что да, мы дружны. Так, у нас есть общие какие-то интересы. Но у меня никогда не было совместного бизнеса ни с Левочкиным, ни с Фирташем, а были просто хорошие личные отношения», – прокомментировал Валерий Хорошковский.
По его мнению, распространенное мнение о группе «Фирташ – Левочкин – Хорошковский» вызвано тем, что так легче “утилизировать информацию о ком-либо”.
Также Хорошковский заявил, что «так формируются определенные мифы, в том числе для, скажем так, успешной борьбы с теми или иными явлениями или людьми».
«Мы, к сожалению, знаем, что и журналисты, и эксперты очень часто работают не во имя правды, а потому что они мотивированы финансовым или иным ресурсом писать или говорить какие-то определенные вещи, хотя, конечно, это касается далеко не всех журналистов, – отметил он. – Но так запускаются мифы».
Однако одним из главных оснований для зачисления в эту группу, по словам Хорошковского, был вопрос газа «РосУкрЭнерго».
«На это у меня всегда был один ответ: если бы это был газ не Фирташа, а Иванова, Петрова или Сидорова, я бы все равно вел себя абсолютно так же. И причина здесь проста – нельзя красть чужое», – бывший первый вице-премьер.
Также он назвал разговоры о Газпроме, который был владельцем компании «РосУкрЭнерго», юридически неграмотными.
«Владельцем газа был «РосУкрЭнерго», соответственно, Газпром мог действовать исключительно через собрание акционеров, но никак не напрямую, решая вопрос долгов компании или отчуждения ее активов в виде газа и так далее. Поэтому с юридической точки зрения я действовал абсолютно правомерно, как руководитель таможни на тот момент, что позже было подтверждено решением Стокгольмского суда. А все остальное – домыслы», – заявил он.
Напомним, 1 февраля компания Дмитрия Фирташа за $2,5 млрд приобрела 100% акций компании Inter Media Group Limited, которая принадлежала Валерию Хорошковскому.
7 февраля пресс-служба Group DF сообщила, что совладельцами телеканала «Интер» станут бизнесмен Дмитрий Фирташ и глава администрации президента Сергей Левочкин.
Как известно, экс-премьер Юлия Тимошенко в своем иске против РосУкрЭнерго, который был подан в американский суд, добавила к владельцу компании Дмитрию Фирташу, министру Юрию Бойко и экс-главу СБУ Валерия Хорошковского.
По материалам: Телекритика
Поделиться новостью